Boîte ronde en buis avec couvercle sculpté... - Lot 899 - Giquello

Lot 899
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 520EUR
Boîte ronde en buis avec couvercle sculpté en relief représentant le cercueil de Napoléon porté par ses soldats en procession. XIXe siècle. Elle porte la devise « Il vivra toujours dans vos coeurs ». Double fond secret avec médaille en cuivre doré représentant Napoléon 1er à cheval. Diamètre : 8,7 cm. Bon état.
Mes ordres d'achat