Mannequin de Cuirassier, Premier Empire.... - Lot 824 - Giquello

Lot 824
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Mannequin de Cuirassier, Premier Empire. Mannequin ancien composé de : Giberne de Cavalerie, XIXe siècle. En cuir verni noir. Pattelettes (repercées) décorées d'une grenade en laiton ; banderole en buffle blanchi à garnitures laitons, mauvais état, composite. Casque de cuirassier, Premier Empire, bombe en acier, cimier en laiton avec petite cuirasse en métal blanc. Crinière en crin noir, bandeau en fourrure noire, jugulaire de laiton, visière en cuir noir, mauvais état, composite. Ceinturon de Cuirassier en buffle blanc, première moitié du XIXe siècle, bon état. Cuirasse de Cuirassier troupe, Premier Empire modifiée Restauration, mauvais état. Culotte de peau de Grosse Cavalerie, première moitié du XIXe siècle, bon état. Habit non du modèle. Bon état général.
Mes ordres d'achat