Portefeuille de François Bausset, Préfet... - Lot 794 - Giquello

Lot 794
Estimation :
200 - 400 EUR
Portefeuille de François Bausset, Préfet du Palais, accompagné de ses mémoires anecdotiques, Premier Empire. Portefeuille en maroquin rouge (cuir de Russie), inscription dorée «François BAUSSET Préfet du Palais», dentelle dorée en encadrement, fermoir en laiton argenté (manque la clef). Intérieur en toile et maroquin vert. Sur l'avant du portefeuille ont été placés cinq cachets de cire verte pour sceller l'ouverture du portefeuille, les cachets sont marqués «PRÉFET DU PALAIS MAISON DE L'EMPEREUR» avec au centre l'aigle impériale. Dimensions 43 cm x 30 cm. Assez bon état de conservation, importantes usures sur les tranches, réparation sur la partie supérieure, manques à l'arrière du portefeuille. 4 000 / 6 000 Note - Louis François Joseph, baron de Bausset (1770-1835), préfet du Palais, neveu de l'évêque Pierre François Gabriel-LIEUTENANT- COLONEL Ignace Bausset-Roquefort d'Aix puis de Vannes. Il est d'abord destiné à l'état ecclésiastique, il fut, après la Révolution, préfet du palais des Tuileries et chambellan de Napoléon. Il reçut de nombreuses gratifications de l'Empereur ainsi que le titre de baron d'Empire le 29 mars 1810. En avril 1814, il suivit Marie-Louise à Vienne et n'en revint qu'en mai 1815. Il épousa une riche héritière irlandaise, Mademoiselle Laweless. En 1827 et 1829 parurent sous son nom en quatre volumes des Mémoires anecdotiques sur l'intérieur du Palais et sur quelques événements de l'Empire depuis 1805 jusqu'au 1er mai 1814 pour servir à l'histoire de Napoléon. (source Dictionnaire Napoléon sous la direction de Jean Tulard, page 171).
Mes ordres d'achat