Brevet (Congé) à en-tête du Régiment de Dromadaires,... - Lot 775 - Giquello

Lot 775
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Brevet (Congé) à en-tête du Régiment de Dromadaires, décerné à Pierre Cobort, rentré au service du 102e Régiment d'Infanterie en 1793, puis au Régiment des Dromadaires en l'an VIII. Cachet à encre du Régiment des Dromadaires, Consulat. Brevet gravé par Pierre Poize comporte la vignette la plus rare et la plus prestigieuse et surtout la plus recherchée (report au paragraphe supérieur). Établi à Marseille en l'An 10 (sans date). Ce congé fut destiné aux anciens cavaliers du Régiment de Dromadaires. Tous ces cavaliers qui avaient constitué le régiment, dans l'Armée d'Orient, furent, à leur retour d'Égypte sur le sol français, incorporés au sein de la Gendarmerie Nationale et en partie dans La Garde des Consuls. La décision est prise par arrêté des Consuls le 5 septembre 18 Établi à Marseille en l'An X (sans date).01. C'est le Colonel Jacques Cavalier (1772-1846) qui sera chargé de la répartition et de l'affectation de tout le personnel du régiment. Lui-même sera affecté avec le grade de Colonel dans la Gendarmerie Nationale (Chef de la 3ème Légion). Il porte les signatures du Chef de Brigade Cavalier et cinq autres signatures des membres du conseil d'Administration du Régiment de Dromadaires dont le Chef du 2e Escadron. Encadré sous verre, cadre en pitchpin. Hauteur : 37,5 cm - Largeur : 27 cm. Bon état (rousseurs et petits manques dans un angle sans atteinte au texte). On y joint un livre : JOMARD (M). Le régiment des Dromadaires à l'armée d'orient (1798-1801), imprimerie Crosse et Dumaire, Paris, sd, in-8, broché couverture muette. Très bon état. Note - Une vignette similaire est reproduite dans l'ouvrage d'Auguste BOPPE et de Raoul BONNET : « Les vignettes emblématiques sous la Révolution », Berger-Levrault, Éditeurs Paris-Nancy 1911, planche 210, page 136.
Mes ordres d'achat