DESCRIPTION DE L'Égypte ou Recueil des observations... - Lot 773 - Giquello

Lot 773
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 19 000EUR
DESCRIPTION DE L'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui on été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de Sa Majesté l'Empereur Napoléon le Grand. Paris, imprimerie Impériale, 1809-1822, plein papier vert, pièce de titre rouge. 9 volumes de texte in-folio et 11 volumes in-plano. MDCCCXII I°- TEXTE : - ANTIQUITÉS, DESCRIPTIONS. (1818) Tome 1. - ANTIQUITÉS, DESCRIPTIONS. (1818) Tome 2 : Avec 1 portrait. - ANTIQUITÉS, MÉMOIRES. (1809) Tome 1 : 4 planches h.t dont 1 double et 10 tableaux. - ANTIQUITÉS, MÉMOIRES. (1818) Tome 2 : 19 planches, 2 cartes et 1 portrait. - ÉTAT MODERNE. (1809) Tome 1. - ÉTAT MODERNE. (1813) Tome 2. (1e partie) 1 planche. - ÉTAT MODERNE. (1822) Tome 2 (2e partie). 4 planches h.t. et 1 portrait. - HISTOIRE NATURELLE. (1809) Tome 1. - HISTOIRE NATURELLE. Tome 2. (1812). 1 planches h.t. et 1 portrait. II°- PLANCHES : - PREFACE HISTORIQUE et EXPLICATION DES PLANCHES. On y a joint 1 planche bon à tirer manuscrit de Jomard. - TOME 1 : ANTIQUITÉS. 1809. Avec 1 frontispice, 1 carte, 4 planches en couleur, 97 planches (manque les planches : 1, 2, 4, 6, 31, 49, 51, 52, 54, 58, 61, 68, 79). - TOME 2 : ANTIQUITÉS. 1812. 92 planches (manque les planches : 1, 3, 4, 10, 11, 15, 23, 24, 25, 26, 28, 39, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 77, 78,79). Planches coloriées n° 12, 37, 47, 48, 49, 50, 52, 58, 59, 82, 83, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92. - TOME 3 : ANTIQUITÉS. 1812. 69 planches (manque les planches : 2, 3, 4, 5, 7, 11, 12, 16, 17,18, 21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 30, 33, 35, 41, 43, 49, 51, 55, 63). Planche coloriée n° 34. - TOME 4 : ANTIQUITÉS. 1817. 72 planches (manque les planches : 3, 6, 7, 10, 16, 19, 20, 21, 29, 53, 54). - TOME 5 : ANTIQUITÉS. 1822. 89 planches (manque les planches : 6, 7, 8, 14, 15, 24, 31, 33, 40, 44, 45. 46, 52, 53, 54). - TOME 1 : ÉTAT MODERNE. 1809. 83 planches (manque les planches : 10, 16, 26,41,42,43,61,67. et 1 carte). Rousseurs. - TOME 2 :
Mes ordres d'achat