TERNISIEN d'HAUDRICOURT

Lot 769
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
TERNISIEN d'HAUDRICOURT
Fastes de la Nation française. Decrouan, Paris, s.d. (vers 1825), in-4, 3 volumes. Ouvrage présenté au Roi et honoré de l'accueil de S.M. ainsi que la souscription des Empereurs, Rois, Princes d'Europe, reliure en demi-maroquin rouge à long grain, titre or, tranche or (reliure d'époque). Avec 204 planches gravées sur cuivre, 2 planches frontispices. Très belles représentations des campagnes de la République, du Consulat et de l'Empire. Premier tirage, exemplaire sur grand papier ; de format plus grand que le format classique il présente l'intérêt d'avoir des planches plus détaillées avec des décors plus fournis. Assez bon état (rousseurs, reliures légèrement frottées, une charnière fatiguée).
Mes ordres d'achat