Autriche : LANDWEHR. Osterreichische. ca... - Lot 755 - Giquello

Lot 755
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Autriche : LANDWEHR. Osterreichische. ca 1810, Wien, Joseph Eder, s.d. (vers 1810), infol oblong, demi-reliure chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée (reliure Lemardeley). G. de Ridder, Catalogue de costumes militaires, Autriche- Hongrie, n° 21. Suite extrêmement rare qui manque dans les grandes collections militaires ; elle se compose de douze planches en largeur gravées sur cuivre et coloriées, chacune à plusieurs personnages placés par groupes dans des paysages. Bel exemplaire monté sur onglets ; la 8e planche est un peu plus courte. Ex-libris Prince de la Moscowa.
Mes ordres d'achat