PRUSSE : KLING. Geschichte der Bekleidung,... - Lot 752 - Giquello

Lot 752
Estimation :
1100 - 2100 EUR
PRUSSE : KLING. Geschichte der Bekleidung, Bewaffnung und Ausrustung des koeniglich preussischen Heeres. Zweiter Teil. Die Kurassier und Dragoner Regimenterseit Anfang des 18. Jahrhundert bis zur Reorganisation der ARMÉE 1808. Weimar, 1906, fort in-4, demi-reliure chagrin prune, dos à nerfs, tête dorée. Ouvrage orné de 85 planches en couleurs dont quelques unes en noir, certaines sont rehaussées d'or et d'argent. Remarquable documentation donnant la description des costumes militaires, harnachement, épaulettes, insignes drapeaux, etc.
Mes ordres d'achat