BELLANGE (Hippolyte)

Lot 746
Estimation :
1900 - 2900 EUR
BELLANGE (Hippolyte)
Costumes de l'ex-garde Impériale. Paris, Lith. de Engelmann,. S.l., s.d., in-fol. monté sur onglets ; demi-reliure chagrin bleu, dos à nerfs tête dorée (reliure Lemardeley). Suite complète, rare, de 8 belles lithographies en noir (J. Adeline, 273-280). A été ajoutée une seconde épreuve, d'un tirage un peu plus gris, de la planche 7, et une grande lithographie en largeur : Bivouac de grenadiers à cheval (J. Adeline, 345), publiée par Engelmann. Cinq planches sont soigneusement remontées sur des cadres de Japon. Total de 10 planches gravées Recueil très rare complet. Ex-libris prince de la Moscowa.
Mes ordres d'achat