SEELE, VOLZ und EBNER

Lot 725
Estimation :
25000 - 35000 EUR
SEELE, VOLZ und EBNER
IIIE Heft. Charakteristische Darstellung der vorzüglichsten europaïschen Militairs Abbildungen enthaltend V Blatt characteristische Abbildungen der franzosischen Militairs. Augsburg, 1802-1810, in-4, demi-reliure maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée, (reliure Lemardeley). Suite de 85 planches gravées et coloriées, La plus belle des séries de costumes militaires, publiée en Allemagne pendant le Premier Empire. Cet exemplaire se compose de 87 planches gravées en taille-douce et remarquablement coloriées : France (République), 5 planches (complet), plus une seconde épreuve de la planche 4 avec coloris différent ; France (Empire), 5 planches (complet) ; Autriche, 5 planches (complet) ; Prusse, 5 planches (complet) ; Russie, 5 planches (complet) ; Angleterre, 5 planches (complet) ; Turquie, 5 planches (complet) ; Bavière (Electorat), 5 planches (complet) ; Bavière (Royaume), 4 planches (sur 5, manque la planche Königl. Baïrische Artillerie) ; Saxe (Electorat), 3 planches (sur 5, manquent 2 planches : Leichte Cavalerie et Artillerie) ; Saxe (Royaume), 7 planches (complet) ; Suède, 5 planches (complet) ; Wurtemberg, 5 planches (complet) ; Danemark, 5 planches (complet) ; Bade, 5 planches (complet) ; Espagne, 5 planches (complet) ; Hollande, 5 planches (complet) ; Troupes alliées de la France, 4 planches (sur 5, manque la planche de Schwarzburg). Les sept planches du Royaume de Bavière manquent. Bel exemplaire monté sur onglets. Cet exemplaire contient 7 planches pour le Royaume de Saxe, au lieu des 5 qu'indiquent les bibliographies ; par contre l'électorat de Saxe ne renferme que 3 planches au lieu de 5 ; il est relié avec le titre imprimé et le frontispice de la 3e livraison (France) ; 4 planches sont remontées. Ex-libris prince de la Moscowa. Provient de l'ancienne collection Moscowa. Il s'agit de la plus belle série de planches de cette époque publiée en Prusse, suite que nous pouvons qualifier de rarissime.
Mes ordres d'achat