GENTY (chez)

Lot 723
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 720EUR
GENTY (chez)
Cavalerie française et étrangère. Paris, Genty, s.d. (vers 1815), in-4, demi-reliure chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée (reliure Lemardeley). Glaser, catalogue des principales suites..., p 543 Très belle série complète, très rare, des 5 planches parues séparément chez Genty, gravée à la manière noire et coloriées, représentant : Cosaque de la Garde Impériale russe ; Garde noble hongroise ; Garde nationale à cheval de Paris ; Hussard de la Garde royale prussienne ; Garde du corps anglais Porte Enseigne. Bel exemplaire monté sur onglets. Ex-libris Prince de la Moscowa.
Mes ordres d'achat