GENTY. (chez)

Lot 722
Estimation :
650 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
GENTY. (chez)
Premier (deuxième, troisième) tableaux comparatifs des principaux corps militaires européens en 1815. Paris, chez Genty, s.d., 1816, in-4 oblong, demi-reliure chagrin bleu, dos orné, tête dorée (reliure Lemardeley). Bel exemplaire monté sur onglets, avec les épreuves très finement coloriées (1 planche double). Très rare suite complète des 4 gravures en largeur gravées et coloriées, chacune à plusieurs personnages, des costumes militaires étrangers et français en 1815. Ex-libris Prince de la Moscowa. Recueil acheté en 1931 par Monsieur Jean Brunon 300 F de l'époque.
Mes ordres d'achat