MINISTÈRE DE LA GUERRE. Historique des Corps... - Lot 656 - Giquello

Lot 656
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 120EUR
MINISTÈRE DE LA GUERRE. Historique des Corps de Troupe de l'Armée Française, 1569-1900. Paris, Berger- Levrault, 1900, in-8, reliure d'éditeur en chagrin rouge doré au fer. Ouvrage illustré de 35 planches h.t. et de 75 gravures dans le texte. Bon état (reliure en mauvais état). Note - Excellente documentation dressant l'historique de tous les régiments de l'Armée Française en indiquant leur filiation, leur chef de corps, les campagnes et les principales batailles où ils ont été engagés.
Mes ordres d'achat