Lettre Autographe Signée de Junot, sergent... - Lot 617 - Giquello

Lot 617
Estimation :
500 - 1000 EUR
Lettre Autographe Signée de Junot, sergent dans la 7e Compagnie, 9e Bataillon du 96e Régiment d'Infanterie de Ligne (1ère Division de la Grande Armée), datée du 7 novembre 1807 à Gorlitz. Courrier adressé à ses parents, il leur indique qu'il va bien. Il y raconte également des épisodes de la campagne d'Allemagne : « nous avons battu les Prussiens à plate couture à la bataille de Friedland. Cette bataille est mémorable et nous a donné une paix. Donc nous jouissons d'un repos dans ce royaume de Prusse, nous avons donné la paix avec la Russie et avec la Prusse. Nous espérons que nous allons bientôt rentrer en France, nous espérons tous les anciens militaires que nous allons avoir un congé. Et nous aurons le plaisir de se retrouver dans un pays pour jouir d'une tranquillité qu'il y a longtemps que nous désirons. Je vous prie que dans votre réponse de me marquer toutes les nouvelles du pays. Je vous dirais que Laugeureau du Magny a été blessé mortellement et donc il est mort voilà près d'un an. Nous n'avons pas perdu beaucoup de monde, nous avons massacré la Prusse et la Russie, nous avons détruit leur armée en entier. Voilà le détail que je puis vous en faire pour le présent... ». 3 pages. H 22,5 x L 17,5. Bon état.
Mes ordres d'achat