Lettre autographe signée. Lettre de Joseph... - Lot 614 - Binoche et Giquello

Lot 614
Estimation :
500 - 1000 EUR
Lettre autographe signée. Lettre de Joseph Brisi, carabinier au 8e Régiment d'Infanterie Légère, 1er Bataillon du 11e Corps d'Armée. Lettre datée du 28 août 1809, écrite à Krems, «... je vous dirais que je suis parti de la Dalmatie le 12 mars dernier pour aller nous battre avec l'Autriche, nous avons commencé le dernier d'avril à nous battre, nous avons poursuivi l'ennemi jusqu'à Vienne Autriche la baïonnette aux reins, nous marchions jour et nuit, nous avons passé le Danube à Vienne et le 6 s'est donné une bataille que jamais homme vivant n'a vu la pareille, l'on marchait sur les corps morts comme sur des pierres, nous avons poursuivi l'ennemi jusqu'en Austerlique. De là il est venu une trêve. » Le soldat dépeint ici la bataille de Wagram. 3 pages. H 22 x 17,6. Très bon état.
Mes ordres d'achat