Lettre autographe signée de Lucien Lesange,... - Lot 611 - Binoche et Giquello

Lot 611
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Lettre autographe signée de Lucien Lesange, soldat au 1er Régiment d'Infanterie de la Garde Royale, 1er Bataillon, 4e Compagnie, à La Tour du Pin, datée du 29 octobre 1827. Lettre écrite à Rouen demandant des nouvelles de la famille et des amis proches. 2 pages (sur deux feuilles séparées). La page de garde est aquarellée sur presque toute sa hauteur d'un grenadier d'Infanterie de la Garde Royale en grande tenue, il est représenté en pied, le dessin est particulièrement fidèle à la réalité. H 25 x L 18,5. État moyen (papier très fin, jauni avec quelques manques
Mes ordres d'achat