Lettre autographe signée de Nicolas Caille,... - Lot 604 - Binoche et Giquello

Lot 604
Estimation :
600 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Lettre autographe signée de Nicolas Caille, chasseur flanqueur de la Garde Impériale à Ruelle, le 27 mars 1812. Il s'adresse à ses parents et raconte son incorporation dans un régiment des Flanqueurs de la Garde, son départ dans deux mois pour la Prusse ; il donne des nouvelles de son jeune frère incorporé dans les Voltigeurs de la Garde. 2 pages, vignette imprimée en noir GARDE IMPÉRIALE, aquarellée en couleurs, représentant un chasseur d'Infanterie de la Garde Impériale et de chaque côté l'Empereur Napoléon en habit de grenadier de la Garde, et Marie-Louise ; représentation peu commune de Leurs Majestés Impériales dans un octogone. H 24,2 x L 18,3. Assez bon état (manque).
Mes ordres d'achat