Lettre autographe signée d'un grenadier tirailleur... - Lot 603 - Giquello

Lot 603
Estimation :
800 - 1600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Lettre autographe signée d'un grenadier tirailleur de la Garde Impériale datée de Paris 11 novembre 1813. Lettre écrite à sa soeur dans laquelle il lui adresse ses meilleurs souvenirs et s'étonne de ne pas avoir encore reçu de ses nouvelles. Il indique être à l'École Militaire de Paris. 2 pages, vignette imprimée et aquarellée en couleurs représentant un tirailleur d'Infanterie de la Garde Impériale et de chaque côté les portraits de Napoléon et de Marie- Louise. H 23,3 x L 18,4. Très bon état (Petit manque de papier et réparation ancienne dûs à la rupture du cachet en cire). Note - Modèle reproduit dans l'ouvrage de monsieur Pierre Charrié « Lettres de Guerres 1792-1815 », éditions du Canonnier, page 241 illustration 114.
Mes ordres d'achat