Lettre autographe signée du soldat Jean Baptiste... - Lot 600 - Binoche et Giquello

Lot 600
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
Lettre autographe signée du soldat Jean Baptiste Le Roy, datée du 9 mai 1813. Courrier adressé à ses parents où il s'informe de leur santé. Il leur explique qu'il a dessiné son portrait sur la première page et il trouve que c'est « un bel uniforme ». Dans ces temps de guerre, il loge à droite à gauche chez l'habitat et remporte tous les jours des victoires. 2 pages, page d'en-tête aquarellée sur toute la hauteur de son portrait en pied en habit d'artilleur. H 20,4 x L 16,5. Bon état malgré deux importantes mouillures.
Mes ordres d'achat