Lettre autographe signée. Lettre du marin... - Lot 597 - Giquello

Lot 597
Estimation :
600 - 1200 EUR
Lettre autographe signée. Lettre du marin Bordier à Brest le 3 juillet 1806, an 2 de l'Empire Français. Le marin interroge sa famille sur leur état de santé et leur demande de l'argent. Il signe en indiquant qu'il est leur bon fils. 2 pages, vignette imprimée en noir représentant un navire de guerre, de part et d'autre de cette vignette, le soldat a écrit « Comme nous sommes sur les flotes, j'ai voulu vous donner la figure d'un vaisseau, à cet effet j'ai fait faire ma lettre avec du papier ou il y en a un en peinture » (sic). H 22,5 x L 17. Très bon état (un manque, minimes rousseurs et trace d'encre).
Mes ordres d'achat