Lettre autographe signée Antoine Dejean datée... - Lot 593 - Giquello

Lot 593
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Lettre autographe signée Antoine Dejean datée du 7 germinal (année non mentionnée). Lettre d'un fils à sa mère à qui il présente ses civilités ; il lui souhaite le bonjour ainsi qu'à diverses connaissances, et lui demande de l'argent. 2 pages, vignette imprimée en noir « Liberté Égalité Fraternité » illustrée d'une République surveillant deux enfants avec en décor un faisceau de licteur. H 23,8 x L 18,5. Très bon état. Note - Modèle de vignette militaire non répertorié dans l'ouvrage d'Auguste BOPPE et de Raoul BONNET : "Les vignettes emblématiques sous la Révolution", Berger-Levrault, Éditeurs Paris-Nancy 1911.
Mes ordres d'achat