Lettre autographe signée du soldat Pierre... - Lot 591 - Binoche et Giquello

Lot 591
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Lettre autographe signée du soldat Pierre Elloit Doret, du 15e Régiment d'Infanterie de Ligne, en garnison à Brest, datée du 6 juin 1808, dans laquelle le soldat s'informe de la santé de ses amis et de ses connaissances. 3 pages, vignette imprimée en noir représentant l'aigle impériale au centre d'un écu festonné surmonté de la couronne impériale, le tout posé sur un fond de trophées, de drapeaux, armes, canons, faisceaux de licteur et soleils rayonnants, des tonneaux de poudre et obusiers. H 21,5 x L 17. Très bon état. Note - Modèle reproduit dans l'ouvrage de monsieur Pierre Charrié « Lettres de Guerres 1792-1815 », éditions du Canonnier, page 175 illustration 88.
Mes ordres d'achat