Lot 588
500 - 1 000 EUR
Résultat : 500 EUR

Lettre autographe signée du caporal Baravant, 72e Régiment d'Infanterie de Ligne, datée du 6 avril 1810 au camp de Boulogne. Lettre où il remercie son père pour l'argent envoyé malgré qu'il vit dans la plus grande misère ; il le rassure et souhaite que cette « guerre malheureuse » finisse vite ; il encourage son père dans cette espérance et salue divers membres de sa famille et de ses amis. 3 pages, vignette imprimée en noir PORT DE BOULOGNE avec en dessous un grand cartouche aquarellé en couleurs représentant le port de Boulogne avec des voiliers et au premier plan un blason ovale avec une étoile sur fond rayonnant surmontée de la couronne impériale. H 23,5 x L 19,8. Bon état. Note - Un modèle très proche est reproduit dans l'ouvrage de Monsieur Pierre Charrié « Lettres de Guerres 1792-1815 », éditions du Canonnier, page 141, illustration 69.
Mes ordres d'achat