Lot 586
300 - 600 EUR
Résultat : 300 EUR

Lettre autographe signée du soldat René Julienne, du 7e Régiment d'Artillerie à pied, Premier Empire, en dépôt à Mayence (date illisible) d'où il écrit à ses parents. Il raconte sa vie de garnison, leur souhaite la santé et exprime qu'il lui tarde de les revoir. 2 pages, vignette imprimée en noir, aquarellée en couleurs DEPARTEMENT DU MONTTONNERRE ; elle représente un artilleur à pied montant la garde devant un canon, des tonneaux de poudre et des boulets. H 25,1 x L 20,5. État moyen (bords effrangés). Note - Modèle reproduit dans l'ouvrage de Monsieur Pierre Charrié « Lettres de Guerres 1792-1815 », éditions du Canonnier, page 218, illustration 106.
Mes ordres d'achat