Lot 580
500 - 1 000 EUR

Lettre autographe signée. Lettre du soldat B. Laribe, du 69e Régiment d'Infanterie de Ligne en garnison au Luxembourg Département des Forêts 3e Division militaire, datée du 26 décembre 1806. Lettre d'un fils à ses parents dans laquelle il s'informe de leur état de santé et où il fait part qu'une personne de leur connaissance, soldat comme lui, est bien sorti de l'hôpital. Il dit que la Grande Armée avance toujours, qu'ils ont à Luxembourg environ 25 généraux et colonels prisonniers. Il leur indique qu'il mange du pain plus mauvais que celui qu'ils donnent à leur chien. 3 pages, vignette imprimée en rouge orangé 3e Division militaire Place de Luxembourg, et au centre l'aigle impériale couronnée avec les ailes déployées tenant dans ses serres le globe terrestre et le fuseau de Jupiter. H 21,2 x L 18,3. Très bon état (un manque).
Mes ordres d'achat