Lot 575
200 - 400 EUR
Résultat : 200 EUR

Lettre autographe signée du capitaine Bachot du 2e Bataillon des Fédérés Nationaux aux citoyens de la Société Populaire de Nancy, datée du 21 février 1795. Dans cette missive, le capitaine se réjouit de l'avortement d'un soulèvement royaliste à Nancy ; il adresse une demande pour recevoir un diplôme de la Société Populaire de Nancy pour remplacer celui qu'il avait des Jacobins de Paris qui se sont « écartés du droit chemin » depuis qu'ils ont voulu rivaliser avec la représentation nationale. 2 pages, vignette imprimée en noir « Liberté Égalité » et représentant la République tenant une pique surmontée d'un bonnet phrygien, devant un autel avec tables de la loi, coq, drapeau, faisceau de licteur, triangle maçonnique, canon, arbre de la Liberté, corbeille de fruits, épis de blé. H 22,6 x 18,7. Bon état. Note - Ce modèle de vignette de l'Armée du Nord est non répertorié parmi les variantes reprises dans l'ouvrage d'Auguste BOPPE et de Raoul BONNET : « Les vignettes emblématiques sous la Révolution », Berger-Levrault, Éditeurs Paris-Nancy 1911. Elle est à rapprocher de celle reproduite à la planche 74 page 50.
Mes ordres d'achat