Lot 572
150 - 300 EUR
Résultat : 200 EUR

Lettre autographe signée. Lettre de Queffemme, chef d'escadron de la 17e Division de Gendarmerie Nationale à Strasbourg le 16 floréal de l'an 3. Cette lettre confirme l'arrêté pris par le représentant du peuple Mazade destituant le capitaine Zibbel et son remplacement par le capitaine Rampont. 1 page, en-tête imprimé en noir LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ OU LA MORT et illustrée d'un soldat d'Infanterie marchant. H 19,5 x L 19,8. Bon état. (manque en bas du document sans atteinte au texte).
Mes ordres d'achat