STYLE OLMÈQUE DU GUERRERO, MEXIQUE PÉRIODE PRÉCLASSIQUE, 300 À 100 AVANT J.-C.

Lot 48
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Statuette anthropomorphe. Pierre schisteuse vert foncé à belle patine brillante. Personnage debout asexué les bras élégamment sculptés le long du corps. Tête dans les épaules montrant un beau visage aux yeux grands ouverts ; long nez droit à l'arête saillante surmontant une bouche fermée et lippue. Acc. visible sur le crâne. On remarquera le percement inachevé à la hauteur des épaules. H. 13,4 cm Cf. Mezcala, page 211, un exemplaire très proche.
Mes ordres d'achat