CULTURE XOCHIPALA, ETAT DU GUERRERO, MEXIQUE PÉRIODE PRÉCLASSIQUE MOYENNE, 1150 À 550 AVANT J.-C.

Lot 44
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Petite Vénus assise. Céramique brun clair avec traces de pigment. Femme assise en céramique modelée. Elle est vêtue d'une simple jupe ; jambes croisées en tailleur, le bras droit levé vers le visage, épaules lourdes surmontées d'une tête délicatement incisée montrant un beau visage aux yeux grands ouverts. La bouche est fine, elle montre de belles lèvres ourlées. Coiffure pastillée délicatement peignée par des incisions entourant tout le visage. Sur les côtés, présence de deux larges disques d'oreille. Acc. visible, usure de surface. H. 13,7 cm Provenance : Sotheby's New York, 19 nov. 1991, lot n°81. Un certificat de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat