CULTURE OLMÈQUE, MEXIQUE PÉRIODE PRÉCLASSIQUE, 1150 À 550 AVANT J.-C.

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Statuette anthropomorphe. Basalte gris à patine ancienne et à surface rugueuse. Personnage légèrement bossu, les jambes fléchies, la tête levée vers le ciel, les bras tendus aux mains jouxtées en geste d'offrande. Le nez et les oreilles sont percés à jour, supportant autrefois peut être des fibres végétales. Ce type de représentation, montrant des personnages sans menton, aux joues bouffies et aux jambes courtes, a été identifié à des nains dans la littérature et semble former un groupe propre qui se distingue des celui des bossus et des bébés. Restauration des pieds, du plateau-présentoir et des avant-bras. H. 12 L. 15,5 P. 7 cm Cf. Les Aztèques, Trésors du Mexique ancien, n°11, un modèle similaire. Olmec Art of Ancient Mexico, Washington, National Gallery of Art, 1996, n°64, un modèle très proche. Ces figurines sont souvent sculptées en pierre volcanique. Les nains sont représentés dans différentes attitudes. Dans le cas présent, les mains forment un petit plateau sur lequel devait reposer un épi de maïs incitant David Joralemon à
Mes ordres d'achat