CULTURE MAYA, RÉGION DU PETEN, GUATEMALA PÉRIODE CLASSIQUE, 550-950 APRÈS J.-C.

Lot 38
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Tête d'homme. Stuc avec reste de couleur rouge et de pigment bleu turquoise. Elément d'architecture représentant un beau visage de prêtre ou de dignitaire : yeux globuleux ouverts, long nez busqué, petite bouche, joues pleines. Belle déformation rituelle du crâne vers l'arrière recouvert dans la partie haute d'une couronne crénelée et peinte. Acc. et manques visibles. H. 26 cm PROVENANCE : collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat