CULTURE LINEA VIEJA, VERSANT ATLANTIQUE DU COSTA RICA PÉRIODE VI, 1200 À 1500 APRÈS J.-C.

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Metate à décor anthropozoomorphe. Pierre volcanique gris anthracite à surface lisse et rugueuse. Plateau rectangulaire légèrement incurvé supportant une petite bordure fine. Trois pieds supportent celui-ci: formes cylindriques décorées chacune d'un oiseau ailes repliées aux grands yeux ouverts et au long bec. La partie centrale montre aussi un rapace ailes déployées tenant dans son bec un serpent. A l'extrémité, deux personnages en cariatide sont finement représentés en légère ronde-bosse. Eclats visibles, petites restaurations. H. 28,5 L. 9 cm Provenance : Collection privée. Sotheby's New York, 19 novembre 1990, lot n°75. Galerie Merrin, New York. Collection privée américaine. Sotheby's New York, 19 mai 2001, lot n°467.
Mes ordres d'achat