VERSANT ATLANTIQUE DU COSTA RICA PÉRIODE VI, 1200 À 1500 APRÈS J.-C.

Lot 31
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Tête de félin. Pierre volcanique grise à surface rugueuse légèrement patinée. Tête de jaguar aux traits stylisés, la gueule entrouverte montrant des crocs puissants soulignés par incisions profondes, museau court se prolongeant par deux yeux ouverts en ovale, front décoré d'un motif incisé de losanges entouré de deux petites oreilles semicirculaires sculptées en fort relief. H. 13 L. 19 cm Provenance : Collection privée, Connecticut. Sotheby's New York, 19 nov. 1990, lot n°72. Cf. Precolumbian Art of Costa Rica, New York, 1981, n°211, représentation d'une tête de félin coupée, de style très proche.
Mes ordres d'achat