CULTURE TEOTIHUACAN DU GUERRERO, MEXIQUE PÉRIODE PROTOCLASSIQUE - DÉBUT DE LA PÉRIODE CLASSIQUE, 250

Lot 25
Estimation :
17000 - 22000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Masque funéraire. Pierre dure verte à belle patine d'usage brillante ; oxydations visibles et matière beige clair fixée dans les yeux et la bouche retenant autrefois des éléments de coquillage ou de pierre de couleur. Beau visage au nez droit légèrement aquilin et aux narines dilatées entourant deux grands yeux de forme ovale, ouverts en léger creux. Menton légèrement prognathe et joues creuses avec une belle bouche dessinée aux lèvres finement ourlées. Les arcades sourcilières sont en demi-cercle surmontées par un front plat légèrement fuyant vers l'arrière. Sur les côtés, deux rubans rectangulaires soulignent les oreilles (éclat visible sur la partie haute de l'oreille droite). Revers légèrement concave avec présence de quatre trous d'attache pris dans l'épaisseur du masque. H. 13 L. 11,5 cm Ce type de masque venant du Guerrero et d'époque pré- Teotihuacan, prouverait qu'une partie du berceau de la civilisation Teotihuacan aurait trouvé sa source dans l'Etat du Guerrero à l'époque préclassique et protoclassique.
Mes ordres d'achat