CULTURE TEOTIHUACAN, MEXIQUE CENTRAL FIN DE LA PÉRIODE PROTOCLASSIQUE - DÉBUT DE LA PÉRIODE CLASSIQU

Lot 24
Estimation :
17000 - 22000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Statuette anthropomorphe. Belle serpentine vert sombre presque noir à zones plus claires et à patine brillante finement polie. Personnage debout dans une attitude très représentative de la culture Teotihuacan. Corps simple, les jambes séparées par une longue encoche verticale aux doigts de pied incisés (petit éclat visible). Tronc de forme rectangulaire entouré par des bras lourds détachés du tronc, les mains fixées sur les hanches. Tête imposante aux traits légèrement fondus dans la pierre. Le visage est traité en largeur montrant des yeux ouverts en ovale et en léger creux. Bordure épaisse et long nez droit aux narines dilatées. Belle bouche bien dessinée et lippue. Le crâne est pris dans un bandeau simple recouvrant le front. Sur les côtés, petites oreilles rectangulaires. Bon état. Pièce magnifique. H. 16,2 cm Cf. Symboles sacrés, Paris, 2002, n°50, une sculpture proche. La statuaire Teotihuacan est figurative. Elle est souvent massive et géométrique, les traits sont indiqués en bas-relief.
Mes ordres d'achat