GUANACASTE, RÉGION DE NICOYA, COSTA-RICA PÉRIODE IV TARDIVE (1 À 500 APRÈS J.-C.)

Lot 15
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Casse-tête. Pierre dure vert sombre légèrement veiné magnifiquement poli avec traces de cinabre. Tête d'homme magnifiquement sculpté aux yeux ouverts en légères cupules circulaires avec présence sur les cotés d'oreilles sculptées en fort relief. Nez aquilin légèrement épaté surmontant une bouche entrouverte par une large encoche horizontale. A l'arrière, ouverture cylindrique permettant d'emmancher le casse-tête. Bon état de conservation. H. 6 cm - L. 8 cm Cf. Precolumbian Art of Costa Rica, n°44, un casse-tête très proche. Provenance : André Emmerich, New-York
Mes ordres d'achat