CULTURE TAIRONA, SANTA MARTA, COLOMBIE VERS 1000 APRÈS J.-C.

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Important pendentif-pectoral Pierre dure gris-vert magnifiquement polie à patine brillante. Belle représentation stylisée d'une chauvesouris aux ailes déployées. La tête stylisée du volatile sert de trou de suspension pour le pectoral. Etat de conservation parfait. H. 4,5 L. 34 cm Reproduit dans L'Art Taino, Petit Palais, Paris, 1994, p. 154. Ce type de pendentif très élégant se trouvait en bout de collier porté généralement par des chamans. Ces prêtres portaient aussi un sceptre en forme de hache, sculpté dans la même matière.
Mes ordres d'achat