CULTURE TUMACO, LA TOLITA FRONTIÈRE SUD COLOMBIE - NORD EQUATEUR 500 AVANT J.-C. À 500 APRÈS J.-C.

Lot 4
Estimation :
17000 - 22000 EUR
Récipient zoomorphe. Céramique ocre-jaune, oxydations noires. Rare représentation d'une guenon enceinte. Elle est accroupie, le ventre gonflé pris entre ses deux jambes, symbole de fécondité chez les Tumaco. A l'arrière du primate, la queue est repliée en forme d'anse et un orifice tubulaire a été placé sur celle-ci afin de permettre le passage d'un liquide. L'animal est à la fois extrêmement fort et serein. Les formes arrondies du corps confèrent à cette statue une grande douceur. Usure de surface visible, le pied droit manque, le fond est percé. H. 31 cm
Mes ordres d'achat