BRANCUSI Constantin

Lot 84
Estimation :
6000 - 6000 EUR
BRANCUSI Constantin
PORTRAIT DE BRANCUSI PAR MODIGLIANI. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1909 ; 23,9 x 17,8 cm, sous passe-partout. Tirage original d'époque de Brancusi, représentant le dessin au fusain du Portrait de Brancusi par Modigliani, réalisé à Livorno, à l'occasion d'un voyage avec Brancusi en 1909. Cette photographie est le seul document existant, l'original ayant disparu. Bibliographie : Revue A bis Z, Cologne N°6 de 1930 C. Zervos, Brancusi, 1957, page 96. Provenance : Famille Codreano, Bucarest.
Mes ordres d'achat