BRANCUSI Constantin

Lot 83
Estimation :
4000 - 4000 EUR
BRANCUSI Constantin
TÊTE DE JEUNE FILLE. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE [1907] ; 11,9 x 10,7 cm sous passe-partout.Tirage original d'époque de Brancusi, épreuve à l'albumine. Sculpture de Brancusi représentant la tête d'une jeune fille. Note autographe au verso de la main de Brancusi : Capitel (Peatra) (chapiteau (pierre)) Reproduit dans la revue Luceafarul, Sibiu, numéro 5 de 1909 Provenance : Archives de la revue Luceafarul
Mes ordres d'achat