BRANCUSI Constantin

Lot 74
Estimation :
60000 - 60000 EUR
Résultat : 50 000EUR
BRANCUSI Constantin
PORTRAIT DE BENJAMIN FONDANE. DESSIN ORIGINAL AU CRAYON SIGNÉ. [1929] ; 37 x 46 cm, sous encadrement. Célèbre portrait de Benjamin Fondane au crayon sur papier fort teinté signé au recto par Brancusi. L'oeuvre graphique de Brancusi est très réduite, et du fait du legs de l'artiste au Musée National d'Art moderne en 1957, les oeuvres de Brancusi sont de la plus grande rareté. On ne connaît seulement que les portraits qu'il a réalisés de Benjamin Fondane et de James Joyce. Brancusi était avec Léon Chestov en 1931 le témoin du mariage de Benjamin Fondane avec Geneviève Tissier. Le portrait est reproduit dans l'ouvrage de Fondane : Privelisti publié à Bucarest en 1930 Ancienne collection Benjamin Fondane, ancienne collection Claude Sernet. Exposé à la Galerie de France en 1985 pour l'exposition « Délicatesse » consacrée à Brancusi. (Très légères rousseurs) OEUVRE GRAPHIQUE EXCEPTIONNELLE.
Mes ordres d'achat