[BRANCUSI]

Lot 57
Estimation :
500 - 500 EUR
[BRANCUSI]
REVUE. CONVORBIRI. Bucuresti, Numéros 8-10 de 1907 ; in-4, broché. Un texte concernant Brancusi. REVUE. CONVORBIRI LITERARE. Bucuristi, Numéro 2 de 1910 ; in-8, broché. Texte concernant Brancusi. REVUE. NOUA REVISTA ROMANA. Bucuresti, Numéro 25 de 1909 ; Numéros 2-3 de 1910 ; 2 fascicules in-4, agrafés. 2 reproductions de sculptures de Brancusi pour le numéro 25 de 1909 et une reproduction pour le numéro 2-3 de 1910 dans cette revue politique, littéraire et artistique roumaine. REVUE. ARTA ROMANA. Iasi, Numéros 4- 5 et 6-7 de 1909 ; 2 fascicules in-8, agrafés. Un texte concernant Brancusi dans cette revue de peinture, sculpture et littérature roumaine. REVUE. REVISTA DEMOCRATIEI ROMANE. Bucuresti, Numéro 15 de 1910 ; in-8, agrafé. Un texte concernant Brancusi dans cette revue mêlant l'art et l'industrie. REVUE. FLACARA. Bucuresti, Numéro 19 de 1912 ; in-4, agrafé. Ce numéro de « Flacara », revue artistique et littéraire comporte une photographie d'exposition dans laquelle figurent 2 sculptures de Brancusi. REVUE. FIGURI CONTIMPORANE Din Romania. Bucuresti, [1919] ; in-4, agrafé. 2 pages entièrement consacrées à Brancusi en roumain et en français illustrées par 3 sculptures.
Mes ordres d'achat