BLOY Léon

Lot 40
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
BLOY Léon
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À JEHAN RICTUS. 19 mai 1898 ; une page in-12. Lettre autographe à l'encre datée et signée B par Léon Bloy adressée à Gabriel Randon (Jehan Rictus) dans laquelle il se justifie et exprime son grand étonnement, Rictus ayant été choqué par la dédicace que lui avait adressée Léon Bloy sur un exemplaire de « La Femme pauvre ». (ratures et corrections) ... « Ainsi donc je vous ai fait de la peine ! Juste le contraire de ce que je voulais. Mais est-ce de ma faute ? Le « rossignol » était pour vous car votre livre est assurément d'un poète et même d'un poète peu ordinaire. La « langue pourrie » était pour l'argot, le hideux argot dont vous avez déplorablement et inconcevablement affublé votre poésie... »
Mes ordres d'achat