[AVANT-GARDE RUSSE]. BURLIUK David. OTETS... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[AVANT-GARDE RUSSE]. BURLIUK David. OTETS PROLETARSKOGO FUTURYZMA. New York, Art bulletin, 1932 ; grand in-4, broché. 1 500 Edition originale de ce volume entièrement consacré à David Burliuk, l'un des pères du Futurisme russe. Jeudi 6 mai 2010 14h LA COUVERTURE MUETTE EST ILLUSTRÉE À PLEINE PAGE D'UN DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE DE BURLIUK, DÉDICACÉ À S. LAWRENCE, SIGNÉ DAVID AND MARY BURLIUK (Mary n'est autre que Marussia, la femme de Burliuk). Le dessin représente un cheval de cirque près d'un personnage à chapeau. LA PAGE DE GARDE EST ILLUSTRÉE À PLEINE PAGE D'UN DESSIN À L'ENCRE SIGNÉ PAR BURLIUK REPRÉSENTANT UN CLOWN ET UNE SCÈNE SURRÉALISTE DE CIRQUE. Ce document provient de la collection de Sidney Lawrence. (Premier plat de la couverture détaché et léger manque de papier). Marcel Duchamp avait une très haute estime pour Burliuk qu'il considérait comme l'un des artistes les plus importants du XXe siècle.
Mes ordres d'achat