[AVANT-GARDE NEW-YORKAISE]. THE SOCIETY OF... - Lot 26 - Giquello

Lot 26
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
[AVANT-GARDE NEW-YORKAISE]. THE SOCIETY OF INDEPENDENT ARTISTS. New York, 1917 ; in-8, broché. Edition originale illustrée. (Il existe une autre édition de ce catalogue non illustrée). Catalogue de la première exposition de cette association fondée par Marcel Duchamp, Man Ray, WC Arensberg, John Covert, Morton Schamberg, Katherine S. Dreier, etc. OEuvres exposées de Brancusi, Braque, Clara Tice, J. Stella, Picabia, Picasso, etc. L'association refusa pour cette exposition d'exposer la célèbre « Fountain » de Marcel Duchamp que ce dernier avait proposé sous le nom du mystérieux R. Mutt. Témoignage de l'un des plus célèbres épisodes de l'Art moderne, et de l'exposition la plus importante aux Etats-Unis avec l'Armory Show. (Restauration au premier plat de la couverture). RARISSIME DOCUMENT.
Mes ordres d'achat