[AVANT-GARDE NEW-YORKAISE]. SOCIETY OF AMERICAN... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
[AVANT-GARDE NEW-YORKAISE]. SOCIETY OF AMERICAN FAKIRS. New York, 1898 ; fascicule in-12, agrafé. Edition originale du catalogue de la « Seventh Annual Exhibition » comportant la liste des membres, des jeux de mots et des illustrations, le tout imprimé sur papiers de boucherie. SOCIETY OF AMERICAN FAKIRS. New York, Eleventh Annual Exhibition, 1902 ; in-8 agrafé, couverture illustrée. Edition originale du catalogue. La couverture conçue pour résister à l'épreuve du feu, traitée anti-odeurs et contre la vermine a subi une épreuve. DOCUMENT ÉTONNANT. THE BIG 20 FAKIR SHOW. New York, 1911 ; grand in-8, broché, couverture illustrée. Catalogue anniversaire des 20 ans de l'association. La Society of American Fakirs regroupant une trentaine de membres de l'Art Student's league of New York était composée d'un groupe expérimental parodiant l'art et les artistes, et fut considérée comme l'une des principales sources de l'esprit Dada aux Etats-Unis, dont Georgia O' Keefe fit partie. ETONNANT ENSEMBLE.
Mes ordres d'achat