ARAGON Louis

Lot 5
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
ARAGON Louis
LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE. Avec un portrait de l'auteur par R. Delaunay. Paris, N.R.F., 1922 ; in-12, broché. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. ARAGON Louis. LE LIBERTINAGE. Paris, Gallimard, 1924 ; in-12, broché. Edition originale. Exemplaire numéroté sur pur fil. ARAGON Louis. TRAITÉ DU STYLE. Paris, N.R.F., 1928 ; in-12, broché. Edition originale. Exemplaire numéroté sur pur fil. ARAGON Louis. LA PEINTURE AU DÉFI. Paris, Galerie Goemans, mars 1930 ; petit in-8, broché. Edition originale de ce texte sur la peinture cubiste et surréaliste, écrit à l'occasion d'une exposition de collages à la Galerie Goemans, en mars1930. Le texte est illustré de 23 reproductions de collages de Arp, Braque, Dali, Duchamp, Ernst, Gris, Miró, Magritte, Man Ray, Picabia, Picasso, Tanguy... ARAGON Louis. PERSÉCUTÉ PERSÉCUTEUR. Paris, Editions Surréalistes, 1931 ; in-4, broché. Edition originale. UN DES 70 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JOHANNOT.
Mes ordres d'achat