Médaille coloniale, en argent, poinçon de... - Lot 239 - Giquello

Lot 239
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 1 550EUR
Médaille coloniale, en argent, poinçon de la Monnaie de Paris, bélière biface en argent du fabricant Mercier, ruban avec vingt-quatre agrafes montées, principalement en argent et à pince de serrage : CENTRE AFRICAIN, agrafe des grandes missions, emboutie ; AFRIQUE OCCIDENTALE FRANÇAISE ; ALGÉRIE, à clapet, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; CENTRE AFRICAIN, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Gaston Lemaître ; COCHINCHINE, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Gaston Lemaître ; COMORES, du modèle Arthus-Bertrand en métal argenté ; CONGO, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Gaston Lemaître ; COTE D'IVOIRE, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Gaston Lemaître ; COTE D'OR, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Gaston Lemaître ; DAHOMEY, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Gaston Lemaître ; GABON-CONGO, du modèle Arthus-Bertrand en métal argenté ; GUINÉE FRANÇAISE, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Gaston Lemaître ; GUYANE, du modèle Arthus-Bertrand en métal argenté ; ILES DE LA SOCIÉTÉ, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Gaston Lemaître ; ILES MARQUISES, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Gaston Lemaître ; LAOS ET MÉKONG, du modèle Arthus-Bertrand en métal argenté ; MADAGASCAR, avec poinçon du fabricant Gaston Lemaître ; MAURITANIE, du modèle Arthus-Bertrand en métal argenté ; NLLE CALEDONIE, du modèle Arthus-Bertrand en métal argenté ; SAHARA, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Gaston Lemaître ; MAROC ; SÉNÉGAL ET SOUDAN, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Gaston Lemaître ; ? TCHAD ?, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Arthus-Bertrand & Cie ; TONKIN, du modèle Arthus-Bertrand en métal argenté. Diamètre : 30 mm. France, XIXe et XXe siècles. TTB
Mes ordres d'achat