Tambour-major de la Garde Consulaire, 1804-1804.... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Tambour-major de la Garde Consulaire, 1804-1804. Figurine en étain plat, terrasse signée des initiales « TV ». Hauteur : 6,3 et 6 cm. Très bon état. Provenance : Ancienne collection Brunon. Note - Une figurine identique signée sur la terrasse « CHERCHIE » est illustrée page 103 de l'ouvrage de Christian Blondieau « Petits Soldats, le guide du collectionneur », le Képi rouge, Paris, 1966.
Mes ordres d'achat