ÉTUI ET SON FUSIL Étui : Blackfoot, nord... - Lot 303 - Giquello

Lot 303
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ÉTUI ET SON FUSIL Étui : Blackfoot, nord du Montana, États-Unis XXe siècle Etui en peau de daim décoré à chaque extrémité d'un joli perlage en verre sur fond bleu ciel. Sur les côtés de l'étui, floches mobiles. L. 120 cm Fusil Springfield Allin : États-Unis 1864 Modèle 1863-66, «trapdoor», calibre 50/70 (usures, traces de piqûres, bronzage refait) ; le côté droit de la crosse est orné de dix clous en laiton à tête ronde. L. 142 cm l'ensemble
Mes ordres d'achat